Мастер-класс в рамках проекта «Легендарная Карелия — Заонежье»

20 июля 2022 года местные жители деревень Кижской волости Оятевщина, Ерсенево, Патаневщина познакомились с техникой традиционной Заонежской свободной кистевой росписи.

Мастер-класс провели Гиссиева Елена, художник- мастер по росписи, член Гильдии мастеров Республики Карелия, выпускница художественного училища им. Калинина.
Бабкина Елена, художник- мастер по керамике, член Гильдии мастеров Республики Карелия, выпускница художественно- промышленного училища им. Васнецова. Гущина Юлия, художник — мастер по керамике, председатель Гильдии мастеров Республики Карелия, выпускница художественно- промышленного училища им. Васнецова.

На память участникам мастер-класса остались не только собственноручно выполненные работы. Художники оформили наружное стеновое панно в гостевом доме в Ерсенево и межкомнатную дверь гостевого дома в Патаневщине. Это одновременно послужит образцом для создания новых оригинальных работ и познакомит туристов с заонежскими традициями росписи.

18 и 19 июля такие же мастер-классы для местных жителей состоялись в Великой губе. Кроме этого, члены Гильдии мастеров Республики Карелия познакомились с опытом работы библиотеки дер. Космозеро по сохранению традиционной росписи и истории Заонежских мастеров Абрамовых, обсудили с участниками общественных организаций Заонежья перспективы взаимодействия по сохранению и развитию этого направления культурного наследия.

Вам может также понравиться...